Team

Ein eingespieltes Team von gut ausgebildeten Fachleuten mit Erfahrung im In- und Ausland steht Ihnen gerne zur Verfügung.

In unserem Team sind:

  • 4 Landschaftsarchitekten
  • 3 Bauführer
  • 7 Vorarbeiter
  • 2 Kundengärtner
  • 13 Gärtner
  • 1 Mechaniker
  • 1 LKW-Fahrer
  • 1 Hilfsmechaniker
  • 1 Landschaftsbauzeichner
  • 7 Gärtner-Lehrlinge
  • 1 Landschaftsbauzeichner-Lehrtochter
  • 3 Mitarbeiter im Sekretariat
  • 1 Praktikant in Sekretariat

Christophe Rentzel

Geschäftsführer
Eidg. dipl. Landschaftsarchitekt HTL
christophe.rentzel@salathe-rentzel.ch

«Gärten zu gestalten ist meine Berufung.»

Iris Salathé

Geschäftsinhaberin, Verwaltungsratspräsidentin
Pflanzspezialistin
Eidg. dipl. Landschaftsarchitektin HTL
iris.salathe@salathe-rentzel.ch

«Pflanzungen sind meine Freude und Herausforderung, um speziell für alle Kunden die beste Lösung zu finden.»

Norman Kiefer

Abteilungsleiter Landschaftsarchitektur
Dipl. Kaderfachmann BEM FHBB
norman.kiefer@salathe-rentzel.ch

«Wir lösen auch komplizierte Details mit Leidenschaft.»

Alois Leute

Abteilungsleiter Pflege, Pflanzspezialist
Dipl. Ing. Landespflege FH
alois.leute@salathe-rentzel.ch

«Pflanzen - meine Leidenschaft. Das Gestalten mit Farben und Formen im Wechsel der Jahreszeiten ist spannend und herausfordernd.»

Philipp Salathé

Bauführer Unterhalt 2
Landschaftsgärtner
philipp.salathe@salathe-rentzel.ch

«Grosser Name, grosser Kundenkreis, guter Standort.»

Maik Brinkmann

Bauführer Neuanlagen
maik.brinkmann@salathe-rentzel.ch

«Gärten realisieren, Werte erhalten auf einem Fundament von 125 Jahren Erfahrung: Das ist unsere Aufgabe.»

Salome Waldmann

Bauführerin Neuanlagen
salome.waldmann@salathe-rentzel.ch

«Gärten neu entstehen lassen, die Veränderung und die Freude der Leute erleben, das macht mein Beruf einzigartig.»

Sibylle Gubler

Leiterin Administration
sibylle.gubler@salathe-rentzel.ch

«Es motiviert mich täglich neu, dass ich im Büro meinen Beitrag zum perfekten Garten leisten kann.»